STOP Алкоголь

Когда вам говорят что алкоголь в умеренных дозах полезен, знайте что это не так! Даже маленькое количество алкоголя мешает росту мышц и усиливает отложение жира.

-Питательность алкоголя.
Один грамм чистого алкоголя содержит минимум 7 калорий – это вдвое больше, чем в углеводах и белках, и практически столько же, сколько в жире. Вдобавок, различные алкогольные коктейли и ликеры содержат много сахара, и их калорийность еще выше.

-Влияние алкоголя на аппетит 
Алкоголь повышает аппетит, заглушает чувство насыщения и отключает механизмы контроля потребления пище. В итоге вы едите слишком много, и переедаете.
Под действием алкоголя замедляется метаболизм и процессы сжигания жира в частности. Исследования показывают, что после принятия одной рюмки водки интенсивность жиросжигательных процессов в организме снизилась на 75% более чем на 9 часов.
В итоге, организм перестает использовать существующие жировые депо для получения энергии, предпочитая съедать мышцы.

-Влияние алкоголя на рост мышц
Под действием алкоголя тормозятся процессы выработки гормона роста и тестостерона, что крайне негативно влияет на рост мышц. С другой стороны, запускаются процессы обезвоживания тканей – в том числе и мышц, которые на 80% состоят из воды.
Организм расценивает алкоголь как яд, и бросает все силы на обезвреживание – это вытягивает витамины и столь важные аминокислоты.

-Алкоголь и синтез белка
Даже незначительные дозы алкоголя практически останавливают синтез поступающего протеина на несколько часов. Не получая важных аминокислот извне, организм использует собственные энергетические запасы, выводя питательные вещества из мышц, что ведет к разрушению мышечной ткани.

Прием алкоголя в период до 8 часов до и после тренировки отключает процессы восстановления. Это делает тренировки не только бесполезными, но и вредными.